29.04.2019 Von: Betti Bechteler

Abschluss der Bezirksmeisterschaften mit vielen Erfolgen und Titeln

Christian Heberle von Römerturm Aufkirch hat sich mit 375 Ringen selbst belohnt und wurde schwäbischer Meister mit der Luftpistole. Seine Erfahrung und Stärke hat er sich bei den Rundenwettkämpfen geholt und schießt mit der Mannschaft aus Untergermaringen ab der neuen Saison in der Bayernliga


Aus der KK-Hochburg, FSG Marktoberdorf, kommt in der Disziplin Liegendkampf die beste Mannschaft des Schützenbezirks bei den Junioren I mit Jonas Kober/577, der auch der beste im Einzelwettbewerb wurde, Lukas Klein mit 575 und Leonhard Rössle mit 567 Ringen. Amelie Anton, ebenfalls von der FSG Marktoberdorf, wurde schwäbische Meisterin mit dem KK-Gewehr, 30 Schuss, bei den Junioren I mit 284 Ringen.

 

Mit der Armbrust, einer Traditionswaffe, geben die Schützen aus dem Sportschützengau maßgebend den Ton an. Die beste Armbrustschützin aller Klassen ist Ramona Schleich aus Aufkirch mit 384 Ringen. Für eine Überraschung sorgte zudem die Mannschaft von Römerturm Aufkirch als Bezirksmeister (384 von Ramona Schleich, Markus Rieger mit 368 und Peter Rudolf Filser mit 349 Ringen). Bei den Junioren I darf sich Milena Kukla aus Blöcktach mit 382 Ringen schwäbische Meisterin nennen. Mit ebenfalls 382 Ringe schoss sich Michael Schrade, gestartet für Apfeltrang, bei den Herren auf Platz eins.

 

Luftpistole

Jugend m: 11. Nico Essmann, Untergermaringen, 317

Junioren I: 9. Franz Kelz, Lengenwang, 356; 28. Thomas Enzensperger, Wald-Wimberg, 333

Junioren II: 20. Moritz Schmidt-Tesch, 315; 23. Adrian Riefler, 302 (beide Untergermaringen)

Herren II: 1. Christian Heberle, SpSch KF-MOD/Aufkirch, 375; 9. Volker Dörfler, Untergermaringen, 366; 20. Hermann Zech, SpSch KF-MOD/Lauchdorf, 359

Damen I: 11. Julia Bader, SpSch KF-MOD/Biessenhofen, 353

Damen II: 6. Cornelia Geßler, Pforzen, 348

Herren III: 27. Siegfried Schneider, SpSch KF-MOD/Rettenbach, 355

Damen III: 2. Barbara Mayer, SpSch KF-MOD/Untergermaringen, 350; 10. Sofie Gugel SpSch KF-MOD/Lengenwang, 340

Damen IV: 2. Marie-Luise Heel, SpSch KF-MOD/Biessenhofen, 351; 10. Zilli Bernert, SpSch KF-MOD/Andreas Hofer Olympia KF, 282

Mannschaft Damen III-IV: 4. Sportschützen Kaufbeuren-Marktoberdorf, 913

 

Luftgewehr Auflage

Senioren I: 22. Karl-Heinz Stumpe, Mauerstetten, 310,4; 27. Michael Schei, Rieden, 309,8; 28. Peter Steiner, Irsee, 309,8

Seniorinnen I: 6. Erika Fürst, Mauerstetten, 310,4; 13. Sabine Schei, Rieden, 295,3

Senioren II: 21. Walter Pschenitza, Rieden, 310,7

Seniorinnen II: 8. Gerda Klappich, Rieden, 310,1

Seniorinnen III: 7. Irene Rauh, Ebenhofen, 309,5; 11. Ursel Ostenried, Rieden, 303,9

Senioren IV: 5. Gottlieb Maurus, Ebenhofen, 314,7; 10. Johann Ostenried, Rieden, 312,4; 15. Peter Klappich, Rieden, 311,4; 20. Benno Maurus, Apfeltrang, 311,1

Senioren V: 17. Albert Lohmüller, Ebenhofen, 311,3: 29.Karlheinz Essenwanger, Biessenhofen, 309,0

 

KK-Liegend

Jugend m: 2. Wolfgang Klein, FSG Marktoberdorf, 565; 4. Florian Hauser, Aufkirch, 558; 7. Christoph Erd, 543; 9. Paul Holderied, 517 (beide Leuterschach)

Junioren I (alle FSG Marktoberdorf): 1. Jonas Kober, 577; 3. Lukas Klein, 575; 4. Simon Bauer, 575; 5. Leonhard Rössle, 567

Mannschaft Junioren I+II: 1. FSG Marktoberdorf, 1719

Juniorinnen I (alle FSG Marktoberdorf): 2. Tatjana Merkl, 575; 3. Franziska Lauber, 565; 5. Cornelia Lauber, 557

Juniorinnen II (alle FSG Marktoberdorf): 3. Lisa Maria Boch, 561; 4. Sonja Hannich, 558

Herren I: 9. Fabian Brugger, 577; 10. Thomas Brenner, 576; 15. Thomas Rotter, 575 (alle FSG Marktoberdorf); 24. Christoph Grotz, Lengenwang, 569; 26. Maximilian Mommensohn, FSG MOD, 567

Herren II: 15. Volker Bauer, FSG MOD, 536

Mannschaft Herren I+II: 4. FSG Marktoberdorf, 1728

Herren III: 14. Franz Giselbrecht, 570; 21. Bernhard Probst, 565 (beide FSG Marktoberdorf) Mannschaft

Herren III: 3. FSG Marktoberdorf, 1687

Herren IV: 17. Johann Herb, FSG MOD, 548

 

KK-Gewehr 30 Schuss

Junioren I: 1. Amelie Anton, FSG Marktoberdorf, 284

 

Armbrust

Junioren I: 1. Milena Kukla, 382; 2. Nora Brunold, 362 (beide Blöcktach)

Damen I: 1. Ramona Schleich, Aufkirch, 384

Herren I: 1. Michael Schrade, Apfeltrang, 382; 2. Markus Rieger, Aufkirch, 368; 8. Peter Rudolf Filser, 349; 9. Christoph Maurus, Apfeltrang, 347; 10. Florian Jedelhauser, 311

Mannschaft Herren I: 1. Römerturm Aufkirch I, 1101; 2. Schwarzenburg Blöcktach II, 1088

Herren III: 2. Herbert Brenner, Apfeltrang, 367; 4. Hermann Konrad, Apfeltrang, 349; 6. Franz Giselbrecht, 343; 7. Rudolf Kukla, 340; 11. Franz Degenhart, 315 (alle Blöcktach)

 

zum Foto von li.: Die Bezirksmeister mit der Armbrust Michael Schrade, Milena Kukla, Ramona Schleich und der neue Bezirksmeister mit der Luftpistole Christian Heberle



2019 © Sportschützengau Kaufbeuren-Marktoberdorf