03.02.2019 Von: Betti Bechteler

Gaumeisterschaften LG-3-Stellung, LG-Auflage und Pistole 50 m


 

Luftgewehr 3-Stellung

Johannes Sperlich/Leuterschach und Simon Straub/Rieder erreichten die besten Ergebnisse mit je 283 Ringen bei den Schülern. Beide starteten für die Sportschützen Kaufbeuren-Marktoberdorf. Bei den Jugendlichen führt Wolfgang Klein von der FSG Marktoberdorf mit 573 R. die Siegerliste an, wobei die Mannschaften der Sportschützen und der SG Stötten dominierten.

 

Schüler m: 1. Johannes Sperlich, SpSch KF-MOD/Leuterschach, 283; 2. Simon Straub, SpSch KF-MOD/Rieder, 283; 3. Martin Dempfle, Stötten, 268; 4. Christoph Unsin, SpSch KF-MOD/Aufkirch, 247; 5. Jakob Rudolf, SpSch KF-MOD/Aufkirch, 227

Schüler w: Anna Tabea Galow, SpSch KF-MOD/Aufkirch, 258

Mannschaft Schüler: 1. Sportschützen Kaufbeuren-Marktoberdorf II, 765; 2. SpSch KF-MOD I, 757

 

Jugend m: 1. Wolfgang Klein, FSG Marktoberdorf, 573; 2. Christoph Erd, SpSch KF-MOD/Leuterschach, 569; 3. Florian Hauser, SpSch KF-MOD/Aufkirch, 559; 4. Lorenz Haf,534; 5. Max Solmanowski, 497 (beide Stötten)

Jugend w: 1. Johanna Steger, FSG Marktoberdorf, 566; 2. Anja Simmelbauer, SpSch KF-MOD/Rieder, 560; 3. Katharina Löwenmuth, SpSch KF-MOD/Rieder, 559; 4. Evamarie Haf, 559; 5. Agnes Dempfle, 552 (beide Stötten)

Mannschaft Jugend: 1. Sportschützen Kaufbeuren-Marktoberdorf, 1656; 2. SG Stötten I, 1638; 3. SG Stötten II, 1630

 

Luftgewehr Auflage

Gottlieb Maurus zeigte seine ganze Klasse mit 317,8 Ringen und siegte ebenfalls mit Ebenhofen mit einem minimalen Vorsprung von 0,3 Ringen vor Rieden I mit der Mannschaft.

 

Senioren I 1. Karl-Heinz Stumpe, Mauerstetten, 312,1; 2. Michael Schei, Rieden, 309,5; 3. Richard Kroha, Apfeltrang, 309,0

Seniorinnen I 1. Erika Fürst, Mauerstetten, 306,6; 2. Sabine Schei, Rieden 306,5

Senioren II 1. Walter Pschenitza, Rieden, 312,0; 2. Josef Höfelschweiger, Apfeltrang, 305,3; 3. Wilhelm Rauh, Ebenhofen, 303,6

Seniorinnen II: Gerda Klappich, Rieden, 307,7

Mannschaft I+II:1. SV Rieden I, 929,2; 2. Adlerschützen Apfeltrang, 902,8


Senioren III 1. Richard Rief, Ebenhofen, 312,2; 2. Leonhard Bertele, Mauerstetten, 309,0; 3. Alois Bufler, Ebersbach, 308,3

Seniorinnen III 1. Irene Rauh, Ebenhofen, 303,9; 2. Ursel Ostenried, Rieden, 303,1; 3. Rosemarie Klinger, Irsee, 278,5

Senioren IV 1. Gottlieb Maurus, Rabensteiner Ebenhofen, 317,8; 2. Bernd Sieber, 315,3; 3. Johann Ostenried, 311,3 (beide Rieden)

Seniorinnen IV: Anni Öhler, Ebenhofen, 293,5

Senioren V: 1. Walter Heimsoth, Rieden, 313,4; 2. Gebhard Bär, Ebersbach, 313,2; 3. Georg Weber, Rieden 311,8

Mannschaft III-V: 1. Rabensteiner Ebenhofen I, 938,7; 2. SV Rieden I, 938,4; 3. Eintracht Ebersbach I, 925,4

 

Pistole 50 M

Herren I: 1. Christian Heberle, SpSch KF-MOD/Aufkirch, 469; 2. Anton Eugen, FSG Marktoberdorf, 442

Herren III: 1. Michael Jagiella, FSG Marktoberdorf, 433; 2. Karl-Heinz Stumpe, FSG Kaufbeuren, 401

Herren IV: 1. Alfons Groß, SpSch KF-MOD/Altschützen KF, 459; 2. Albertus Ebeling, SpSch KF-MOD/Rieden, 427



2019 © Sportschützengau Kaufbeuren-Marktoberdorf